Artesanía


Escuela Superior de Cerámica "Fernando Arranz"                     Av. Alejandro Margariño Cervántes 5068 Villa Luro C.A.B.A. 4567-3413 / 3613

LA INSCRIPCIÓN PARA EL CICLO 2020 sera a partir del 01/09

Próximo encuentro de aptitud del 05/12/2019
14 hs. nivel medio - 19 hs. adultos
Nueva Inscripción ONLINE
a partir del 09/12/2019
horarios de 15 a 21

Matriculación alumnos INGRESANTES

26 y 27 de diciembre de 9 a 12,15 a 18 y 19 a 21

Matriculación alumnos PROMOVIDOS

19-20 y 23 de diciembre de 9 a 12, 15 a 18 y 19 a 21

CICLO INICIACIÓN
Duración: 2 AÑOS - 3 veces por semana (lunes,martes y miércoles) de 17.30hs. a 18.50hs.materias modelado y expresión plástica.

TÉCNICO CERAMISTA
Duración: 5 AÑOS - se cursa todos los días doble jornada. Modalidad Artístico Técnica del Nivel Secundario.

TÉCNICO EN CERÁMICA ARTÍSTICA
Duración: 3 AÑOS - se cursa todos los días, se puede optar por turno mañana, tarde o vespertino. Las materias son: alfarería, decoración, dibujo, historia del arte, modelado,moldería, química, sistema de composición, tecnología cerámica.

AUXILIAR DE TALLER DE MODELADO.
Duración: 2 AÑOS - se cursa 3 veces por semana. Turno Tarde los días martes, miércoles y jueves. Turno Vespertino los días miércoles, jueves y viernes. Las materias son modelado (se modela la arcilla con las manos) y dibujo.

AUXILIAR DE TALLER DE ALFARERÍA
Duración: 2 AÑOS - se cursa 3 veces por semana. Turno Vespertino los días miércoles, jueves y viernes. Las materias son alfarería (se modela la arcilla con el torno y dibujo.

AUXILIAR DE DECORACIÓN
Duración: 2 AÑOS - se cursa 3 veces por semana. Turno Vespertino los días lunes, miércoles y viernes. Las materias son decoración y dibujo.

AUXILIAR DE TALLER EN ESMALTADO DE METALES
Duración: 2 AÑOS - se cursa 3 veces por semana. Turno Vespertino 1A los días lunes, martes y miércoles. y 1B martes y viernes. Las materias son esmaltado de metales y dibujo.

AUXILIAR DE TALLER DE VITRAL.
Duración: 2 AÑOS - se cursa 2 veces por semana. Turno Vespertino los días jueves y viernes.
Las materias son taller de vitral y dibujo.

AUXILIAR DE TALLER DE MOLDERIA
Duración: 2 AÑOS - se cursa 2 veces por semana. Turno Vespertino los días lunes y martes.
Las materias son taller de moldería y dibujo.


MATRA - Mercado Nacional de Artesanías Tradicionales de la Argentina

Alsina 1169  Ciudad Autónoma de Buenos Aires    Tel: 011 4382-2793

www.renatra.gob.ar        Correos:  matra@cultura.gob.ar        matra.cultura.nacion@gmail.com

Misión:

Calidad Artesanal, Comercialización y Precio Justo
Visibilización del trabajo de los Artesanos Argentinos
Fortalecimiento del sector en la Economía Creativa.

Dir. Roxana Amarilla


Compañia de Mosaicos - Mosaiquismo     Correo: companiademosaicos@gmail.com  


Taller Hornero -Cerámica y Pintura- Alejandra Di Lorenzo y Jorge Della Sala-     Tel: (15)-3214-0754 / (15)-6545-7916                  Correo: tallerhornero@hotmail.com 


Taller de Arte en Vidrio - Graciela Mallo-               Correo: mallo_graciela@yahoo.com.ar 


Taller de Herrería y Arte en Vidrio  Herzoc     Correo: herzoc@gmail.com 


Arte en Vidrio -Vitrofusión-  Prov. de Córdoba  Correo: anasolheredia@gmail.com     


Taller Artístico Artesanal -Plaza Lezica-   Correo: plazalezica@plazalezica.com.ar  


Taller Alma de Barro -Valeria Kravetzky-  Correo: info@almadebarro.com.ar 


Taller de Cerámica -Elemento Cinco- Correo: info@elementocinco.com.ar 


Taller de Cerámica -El Fango-  Correo: info@elfango.com.ar


Taller de Cerámica -Barro Rodado-  Correo: info@barrorodado.com.ar 


Taller de Cerámica -Divine Art- Daniel Moraes          Correo: daniel@moraes.com.ar 


Taller de Cerámica             Correo: tallerdeceramica@yahoo.com.ar 


Escuela de Cerámica  Correo: ceramicamdp@gmail.com 


Escuela Superior de Cerámica -Fernando Arranz-    Correo: info@ceramicaarraz.edu.ar 


Vitrales Deco - Viviana Camaver  Tel: 15-6546-5928  Correo: info@vitrales.deco.com.ar 


Vitro - El Taller                      Correo: vitroeltaller@yahoo.com.ar 


Taller Escuela de Vidrio - Mabel Lettieri  Tel: 6543-2848  Correo: mabel_lettieri@yahoo.com.ar  


Vitrofusion ART  - Miriam Destéfano                        www.vitrofusionart.com.ar   


Vidrio Urbano                               Correo: info@vidriourbano.com.ar 


Taller de Arte en Vidrio - Marina Brusadín  Correo: tallerarteenvidrio@gmail.com 


Instituto CISE - Vidrio                                  Correo: infocursos@educise.com.ar 


Vitrofusión - Paty Serbali     Correo: patyserbali@gmail.com  arte@patyserbali.com 


Instituto Galería Nerja -Cursos y Talleres              www.galerianerja.com.ar                                                                  Correo: galerianerja@fibertel.com.ar 


Taller de Mosaico - Lilian Margulis          Correo: lilianmargulisart209@gmail.com                          info@lilianmargulisart.com.ar 


Fabiana Cicalese - Talleres y Cursos Mar del Plata  Correo: info@fabianacicalese.com 


Taller de Arte - Adriana Rosales                  Correo: adrianarosales22@gmail.com 


Taller de Grabado, Arte Impreso y Papel Maché  -            Cecilia Codoni                     Correo:    tallernaranja@hotmail.com               ceciliacodoni@hotmail.com 


Taller de Cerámica - Leticia Lagiordano          Correo: tallernaranja@hotmail.com 


Seminario de Vitrofusión                                  Correo: tallertistico@gmail.com 


Taller Intensivo de Vitrofusión - Silvia Antonio                Correo: tallernaranja@gmail.com                              tallertistico@gmail.com 


Arte Vitraux - Juan R. González                                  Correo: artevitraux@hotmail.com 


Fundación Catedral -La Plata- Cursos y Talleres                                                                                                                         Correo: fundacioncatedral@speedy.com.ar 


Taller de Mosaiquismo y Vitrofusión - Marina Brusa  www.tallerarteenvidrio.com 


Taller de Cestería en Mimbre - Carlos Ferrugia  Correo: info@soyemprendedora.com.ar 


Taller de Hilados                               www.sonckoargentina.com.ar 


Escuela Municipal de Artesanías de Berazategui                                                                                                                            Correo: escuelaartesanias@culturaberazategui.gov.ar 


Escuela de Orfebrería y Artesanías Tradicionales - Municipio de Olavarría                                     www.olavarria.gov.ar                       Correo: subcom@olavarria.mun.gba.gov.ar 


Taller de Escultura - Claudia Aranovich                  Correo: caranovich1@gmail.com  


ECF - Escuilturas de Comics Fantasía -Prov. Santa Fe- Rosario                                                                                      Correo: renacimientome@gmail.com  


Taller de Arte - Laura Messing                               Correo: lauramessing@gmail.com