Programación Radio Arte On-line

Estos son los Programas radiales de Radio Arte On-line.

Si Usted quiere sumarse a la Grilla con su Programa, contáctese:       radioarteonline@gmail.com 


Grilla de Programación - Radio Arte On-line


"Tango o Canción Siglo XXI" 


Héctor Gurvit y Máximo Blostein en                                                 "Tango o Canción Siglo XXI"                   Un recorrido por los Nuevos Autores, Compositores e Intérpretes de la Canción de Buenos Aires.


      Lunes 8hs        Martes 17hs       Miércoles 21hs            Jueves 6hs      Viernes 15hs      Sábados  9hs       Domingos 23hs


"El Fado"

Con invitados de Argentina, Portugal y Brasil para conocer El Fado, Las y Los Fadistas. Conducido por Andrés Lima.

- Lunes 23hs - Martes 8hs - Miércoles 20hs -             - Jueves 14hs - Viernes 18hs - Sábados 8hs -           - Domingos 15hs -


"Mi Tierra...Toda" 


                    "Mi Tierra...Toda"                                                            Lunes  6hs - Martes  21hs - Miércoles  9hs                                       Jueves  23hs - Viernes  19hs - Sábados 8hs                         Domingos 19hs -


"Música para Chicos"                      

Por la Cuarentena en Argentina, se extenderá la emisión de "Música para Chicos" a los Sábados y Domingos, en los mismos horarios.

         Lunes a Viernes 11hs y 13hs



Un encuentro con los Artistas Plásticos y sus Obras. Una charla en su taller. 

"Los Plásticos"

                     Lunes 9hs  -  Martes 21hs -  Miércoles 18h                         Jueves 23hs  -  Viernes 15hs -  Sábados 8hs                                                   Domingos  18hs 


"Zabzukeando"

"Zabzukeando", el programa de Folklore de Sylvia Zabzuk, Cantora y Conductora con entrevistas a todos los Artistas del Folklore.Desde Toay Provincia de La Pampa.

Lunes 9hs - Martes 19hs - Miércoles 23hs - Jueves 15hs  - Viernes 6hs - Sábados 15hs - Domingos 8hs



"Re-Toque", programa para volver a disfrutar con Artistas que han pasado por Radio Arte.

Lunes a Domingos a las 20,10hs



"La Biblioteca de Daneri"                              con Héctor Gurvit

 Lunes 21hs - Martes 9hs - Miércoles 17hs       Jueves 8hs - Viernes 23hs - Sábados 6hs                                 Domingos 21hs




"Mi Tierra...Toda" 

Un recorrido musical por especies musicales de todo el territorio, y de todas las épocas; dando particular espacio a los Autores, Compositores e Intérpretes con escasa o nula difusión y a los Nuevos Creadores.

Se incorporan "Micros" con temáticas específicas, en manos de los Académicos: Olga Latour de Botas (Mitos y Leyendas), Adelina Villanueva (Adelina en la cocina), Lucía Gálvez (Viajeros), Carlos Molinero (Historias de la Canción), Roberto Espinosa (Patio de Poetas), Aldy Balestra (El Humor de Tupá) y Juan Pedro Zubieta (Glorias del Chamamé), Pablo Cirio (Afro-Argentinos), Javier Valdez (Pueblos Originarios) y Roxana Amarilla (MATRA-Artesanos Argentinos) y muchos más.

El programa radial "Mi Tierra...Toda" de la Academia Nacional del Folklore de la República Argentina; ha sido "Nominado" para los Premios Martín Fierro Federal 2016, en la categoría "Mejor Programa de Música Folklórica", "Nominado" y "Premiado con el Premio Faro de ORO 2016, de la Ciudad de Mar del Plata; en la categoría "Mejor Programa de Música Folklórica" y distinguido con el "Premio Galena" 2016 de la Ciudad de la Plata; como "Mejor Programa de Música Folklórica». Otro reconocimiento a la taréa de Artistas e Investigadores que colaboran en la Academia Nacional del Folklore y en nuestro programa.


"Música para Conocer"          Espacio donde emitimos completas, las producciones discográficas de Solistas y Grupos, tanto Cantados como Instrumentales; sin distinción de Estilos; que nos envían a la emisora.    

             Lunes 23hs - Martes 15hs                   Miércoles 8hs - Jueves 19hs              Viernes 17hs - Sábados 21hs              Domingos 10hs - 17hs - 22hs